Уступка прав требования по кредитному договору

в 2008 был взят кредит в банке Зенит. Потом кризис, потерял работу и пошли задержки по выплате. Потом не смог выплачивать совсем. Банк подал в суд в 2012м. Суд принял решение о взыскании, передал исполнительный лист в службу судебных приставов. 17.04.2016 было прекращено исполнительное производство по ст.46 ч.1 п.4 ..Сегодня 30.04.2021г получаю смс от банка Зенит - "уведомляем о возможной уступке прав требования по вашему кредитному договору. ПАО банк Зенит." Вопрос: Разве кредитный договор не прекратил свое существование в связи с исполнительным производством? И какая уступка прав, если исполнительное производство прекращено? Поясните, пожалуйста..

, Владимир, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! У вас в любом случае уже  прошел срок исковой давности. Случаи продажи не взысканных по исполнительному производству долгов — не редкость. Вам стоит быть внимательным к корреспонденции, так как коллекторы могут подать заявление на судебный приказ, который сложно будет оспорить, если пропустите срок на обжалование (10 дней с момента получения судебного приказа). Если же будет исковое производство, то достаточно будет заявить о пропуске срок исковой давности. И кредитный договор мог не прекратить своё существовать с предъявлением в 2012 иска в суд банком, смотря что они требовали. Они могли не требовать расторжения кредитного договора.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу пп. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Исходя из формулировки указанной нормы права, исполнительное производство не было прекращено, а был произведен возврат исполнительного документа по указанному основанию.

Согласно п. 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

В то же время часть 3 статьи 22 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» предусматривает, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Поскольку возврат исполнительного листа произведен в 2016 году, в настоящее время вышеуказанный трехгодичный срок истек. Таким образом, исполнительное производство не может быть возобновлено по истечении срока, за исключением случая, когда пропущенный срок для предъявления документа был восстановлен взыскателем в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска.

Что касается уступки прав требования, то могли быть переданы права требования по исполнительному документу, выданному судом.

Владимир
Клиент, г. Москва
"… Что касается уступки прав требования, то могли быть переданы права требования по исполнительному документу, выданному судом..." Если, как вы говорите, срок Исполнительного листа (исполнительного производства) истек, то как могут быть переданы права требования по исполнительному листу, который уже не действует?

Уступка могла быть оформлена и до истечения этого срока. В случае, если она произведена по истечении, а срок не был восстановлен, то право требования уже не существовало и не могло быть передано. Такой договор будет являться ничтожным.