В заявлении указаны 4 члена семьи (отец, мать, я и брат - (детям по 2 годика на момент написания заявления)

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации.

05.01.1993г было написано заявление на привитизацию квартиры от папы. В заявлении указаны 4 члена семьи (отец, мать, я и брат - (детям по 2 годика на момент написания заявления)

20.05.1993г. Был составлен Примерный договор передачи квартиры в собственность. В договоре указан только отец.

Таким образом согласно договору собственником квартиры является отец.

16.10.2020г. Решили обменять документы на новые. Нам выдали кадастровый номер на квартиру, а вот оформление государственной регистрации права приостоновили. Почему?

В обосновании Росреестр сказал, что в квартире зарегистрированы права общей долевой собственности за всеми члена семьи.

Предоставленый на гос. Регистрацию права договор на передачу и продажу квартиры в собственность от 20.05.1993г. Заключён не смотря на множественность лиц только с одним из перечисленных. Таким образом, имеются основания пологать о возможном наличии прав членов семьи участвовавших вместе с ним в привитизации квартиры, но не указанных в договоре привитизации поименно.

Я вижу ситуацию так - заявление на привитизацию написано от 4х членов семьи, а собственником стал только 1 член семьи(папа). Из за разногласия в заявлении и примерном договоре нам отказывают в гос. Регистрации права.

Мы хотим передать квартиру в собственность всем членам семьи и выделить доли.

Подскажите что делать? От кого писать заявления в суд и на какие статьи ссылаться.

, владлен, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владлен!

Подавайте в суд исковое заявление о признании договора недействительным в части и о признании права общей долевой собственности на квартиру всех членов семьи.

В качестве ответчика укажите орган местного самоуправления, с которым был заключен договор о передаче квартиры в собственность.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».