Могут ли отключит газ, если есть неоплата по решению суда?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли поставщик газа отрезать газ, если у абонента имеется задолженность 200т.р. в соответствии с решением суда. Платить по решению не отказываюсь, но написал в суд заявление о предоставлении рассрочки. Решение вступило в силу, но исполнительный лист поставщик газа еще не получил. Несмотря на все это, поставщик газа прислал уведомление, что если я не оплачу в течении 5 дней, мне отрежут газ.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, это право газоснабжающей организации закреплено в договоре на газоснабжение:

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Порядок и условия приостановления исполнения договора,
внесения в него изменений и расторжения

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд

Речь идет  о том, что поставка газа будет ограничена, а не прекращена. По мере производимой Вами оплаты по ИП, подача газа будет восстановлена.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, но абонент за газ платит во новому прибору учета своевременно. Судебная задолженность вынесена по предыдущему счетчику, который заменен. Никаких двух периодов не оплаты нет. Не должно ли об ограничении подачи указа быть указано в решении, как вариант, если абонент не исполнить обязательства по решению суда?

Оксана, нужно видеть решение суда, изучить Ваш вопрос. Пишите в чат, услуги оказываются в чате на  платной основе.