Смогу ли я рассчитывать на оплату декретного отпуска от работодателя?

Добрый вечер! В августе я собиралась уходить в декрет, но мне работодатель сказал, что ИП, где я работаю, в июле будут ликвидировать, открывать новую организацию, следовательно, сотрудников увольнять и устраивать заново. Смогу ли я рассчитывать на оплату декретного отпуска от работодателя?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Капустин
Юрист, г. Абакан

Дарья доброго вам дня.Пособие по беременности и родам можно получить через соцзащиту. Такая возможность вам будет доступна как раз благодаря ликвидации предприятия и постановки на учет на биржу труда. Полностью неработающие женщины такое пособие не получают!

Согласно ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если с 1 декабря 2016 г. вам предоставлен отпуск по беременности и родам, то за весь период отпуска должно быть выплачено пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка при наличии страхового стажа не менее шести месяцев (ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).