Договор не успели оформить, должны были перед кастрацией это сделать в больнице

Здравствуйте. Бездомную собаку приютила, обработала, искала ей постоянных хозяев. Отдала одной паре с условием кастрации (за мой счёт) через 4 дня. Договор не успели оформить, должны были перед кастрацией это сделать в больнице. Теперь они отказываются его кастрировать. Могу ли я вернуть собаку? Есть свидетельства соцсети,что она моя пока что.

, Татьяна, г. Ярославль
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вопрос крайне сложный с правовой точки зрения. Боюсь что решать его возможно только путем переговоров.

С юридическое точки зрения домашние животные являются имуществом (ст. 137 ГК РФ). Возможно было бы истребовать имущество (собаку) из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) через суд, но как доказывать Ваше право собственности на собаку в суде, даже не знаю.

Однако возможно в переговорном процессе упомянуть о том, что Вы будете требовать свое имущество (собаку) через суд, с взысканием услуг на представителя и прочими «штрафами» для возврата собаки.

Удачи!