Признание сделки недействительной

Добрый день! подскажите пожалуйста гражданин купил квартиру по договору купли-продажи 10 сентября был договор , 11 поехали в мфц и сдали документы у продавца.16 сентября продавца арестовали и сейчас под следствием.Есть ли какие риску,что могут признать договор купли продажи на основании ареста недействительным? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все зависит по какой статье. есть вариант, что он этой квартирой завладел преступным путем. тогда конечно есть все основания, в том числе и об истребование ее от добросовестного покупателя (от вас).

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

узнайте сначала что там случилось с ним. просто так арест не влияет на данную сделку

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Арест гражданина не может повлиять на сделку купли-продажи, только если эта уголовная превенция никаким образом не связана с проданной им квартирой