Вопрос: можно ли в такой ситуации получить налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте! Такая ситуация : студент 4 курса, учусь на платной основе. В договоре плательщиком указан я. За все время обучения не имел собственного дохода, официально не был трудоустроен, не платил НДФЛ. Деньги для оплаты обучения получал от отца, который официально трудоустроен, платит НДФЛ. Вопрос : можно ли в такой ситуации получить налоговый вычет за обучение?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Если бы отец за Вас платил сам, он мог бы получить вычет в размере 50000 руб.

Если документы, подтверждающие расходы на оплату обучения ребенка (квитанции), оформлены на родителя, то родитель имеет право воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме произведенных расходов на обучение ребенка с учетом вышеуказанных ограничений вне зависимости от того, что договор с учебным заведением заключен с ребенком налогоплательщика.

Вопрос: О предоставлении социального вычета по НДФЛ на обучение ребенка, если документы (квитанции) на оплату обучения оформлены на родителя, а договор с учебным заведением — на ребенка. (Письмо Минфина России от 24.08.2015 N 03-04-05/48662)