Может ли он заниматься частной охранной деятельностью отдельно от организации (чоп) т

друг недавно уволился из ЧОПа , лицензия имеется , он у него останется ? может ли он заниматься частной охранной деятельностью отдельно от организации (чоп) т.е индивидуально, при этом лицензия как я поняла у него остается.

, Ильзида Нуриева, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В пункте 2 статьи 1.1 Федерального закона «О частной охранной и детективной деятельности» определено, что:

 частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранникаи работающий по трудовому договору с охранной организацией;

В этой же стать Закона определено, что удостоверение частного охранника УЧО) — это документ, дающий право частному охраннику работать по трудовому договору с охранной организацией на должности, связанной непосредственно с оказанием охранных услуг;

Самостоятельно лицо, имеющее удостоверение частного охранника, не имеет права заниматься частной охранной деятельностью

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.