Подскажите, пожалуйста, может ли вуз отказаться выдать диплом, если я не хочу, чтобы этот диплом вносили в реестр дипломов?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, может ли вуз отказаться выдать диплом, если я не хочу, чтобы этот диплом вносили в реестр дипломов?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Ваше мнение о том, хотите вы, чтобы диплом был внесен в реестр или нет, не имеет правового значения.

Образовательная организация ОБЯЗАНА вносить такие сведения согласно Постановлению Правительства РФ от 26.08.2013 N 729 (ред. от 31.10.2020) «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“.

Случаи, в которых сведения о документах об образовании не вносятся в реестр, содержатся также в этом Постановлении. Если это Ваш случай, тогда этим и обосновывайте свои возражения.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что вуз запросил у меня СНИЛС для внесения в эту базу. СНИЛС — это ведь персональные данные, от дачи которых я могу отказаться по собственному желанию. Вуз при этом не уточняет, выдаст ли мне диплом или нет, если я не предоставлю СНИЛС.

Полагаю, что не выдать диплом Вам законных оснований нет. Норма о внесении в Реестр сведений СНИЛС внесена в 2019 году, в 2020 году была оговорка «при наличии», а сейчас оговорку убрали. Но на самих студентов эти требования не распространяются, поэтому на Вас никаких обязанностей не налагают. Если не будут отдавать диплом, требуйте письменный отказ, который можно обжаловать.