Как добиться получения места в детском саду?

В феврале 2021 года обратилась с заявлением в прокуратуру, с целью:

1.Провести проверку законности непредставления моему ребенку места в дошкольной образовательной организации (дважды обращалась в Департамент образования и науки, ребенку уже исполнилось 4 года, прописка МО, временная регистрация в Москве, выбранные ДОО в Москве).

2.Провести проверку организации распределения мест в ДОО Департаментом образования и науки города Москвы, в том числе с использованием комплексной информационной системы.

3.Провести проверку исполнения Департаментом образования и науки города Москвы требований закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Феде-рации" и вынести предписание Департаменту образования и науки города Москвы о предоставлении полного ответа по существу вопросов, сформулированных мной в обращениях, в том числе предоставить сведения об общем количестве зачисленных детей в выбранные мной дошкольные образовательные организации.

4.Направить письменный ответ о результатах проведенных проверок и принятых мерах прокурорского реагирования в мой адрес в установленный законом срок.

В результате прокуратура переслала мое заявление на проверку в Департамент образования, которые в свою очередь снова прислали ответ, что мест нет.

Насколько правомерны действия прокуратуры?

Должны ли они были мне предоставить ответы по существу вопросов после проведенной проверки, а не просто переслать их обратно в Департамент образования и науки?

Какие действия предпринимать дальше?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! «Переадресация» Вашей жалобы в другой орган, в департамент образования осуществлена на основании следующих нормативных актах

Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» в частности

3.5. Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

В Вашем случае необходимо написать повторную жалобу, но уже в вышестоящую прокуратуру по территориальности с требованиями, о которых Вы указали выше, и плюс обязательно отразить то, что согласно Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

3.7. Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

и ссылка на ч.5 ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нужно будет в повторной жалобе отразить, что Вы просили провести проверку, а не переадресацию жалоб в другие инстанции, указать, что требуете принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, а не  получение формальных отписок, указываете, что департамент образования является учредителем детского сада и фактически никакой объективной проверки не проводилось.

 Побольше острастки и аргументации, чтобы у них было меньше легальных возможностей не давать ответа по существу.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна!

Я не буду касаться вопросов устройства ребенка в детский сад в Москве, так как Вы уже прошли все бюрократические стадии

Прокуратура при ответе на жалобы граждан руководствуется ст.10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

При этом, прокуратура при перенаправлении писем ссылается на ч.ч.3, 4 ст.8. Направление и регистрация письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ   «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения,

4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

Вы можете обратиться в суд с жалобой об оспаривании действий должностных лиц, руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2«О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»

1. В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод

https://base.garant.ru/1789977...

Данный пленум утратил силу! Также как и глава 25 ГПК Утратила силу с 15 сентября 2015 года.

Теперь все регулируется Главой 22 КАС РФ.

Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Действия районной прокуратуры в данном случае вполне правомерны, так как в соответствии с п. 3.5 Приказа Генпрокуратуры России  №45  «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», оно было направлено для рассмотрения в департамент образования

Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

2. Если вы обращались с заявлением в районную прокуратуру, то сейчас оптимальный вариант-написать обращение в Прокуратуру г.Москвы, в которой укажите обязательно, что первое обращение было перенаправлено в департамент образования, откуда, в свою очередь, была получена отписка.

И-обязательно в обращении укажите, что просите не направлять обращение в департамент образования, а- провести проверку силами прокуратуры.

3. Для ускорения рассмотрения жалобы- можете направить ей через сайт Генпрокуратуры РФ по ссылке https://epp.genproc.gov.ru/web...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В результате прокуратура переслала мое заявление на проверку в Департамент образования, которые в свою очередь снова прислали ответ, что мест нет. Насколько правомерны действия прокуратуры?

В данном случае правомерны, она направила по подведомственности все, а потому про прокуратуру следует забыть.

Но здесь ситуация решаема, но в несколько ином порядке.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением положительной судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест

https://www.garant.ru/news/126...

Определение суда во вложении к ответу.

Т.е. если у Вас есть такой отказ, прокуратура здесь не помощник так как возникает спор о праве, а его рассматривает только суд, прокуратура по такому спору решения принять не может, так что  можете сразу подавать иск в суд, положительная практика уже имеется, я ее привел выше по ссылке, пожалуйста ознакомьтесь.

В Вашем случае необходимо написать повторную жалобу, но уже в вышестоящую прокуратуру

Попов Андрей

Это не так.

Суть ситуации обеспечить местом в ДОУ ребенка, что даст эта переписка в вышестоящую прокуратуру? Еще одну формальную отписку не более того.

Здесь возникает спор о праве, и разрешать его уже необходимо  в суде.

Вы можете обратиться в суд с жалобой об оспаривании действий должностных лиц, руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г.

Логак Борис

Это не так.

Постановление это не действует как и глава 25.

Более того, прокуратура все предприняла  что могла в рамках своих полномочий.

Суть ситуации обеспечить местом в ДОУ ребенка, что даст эта переписка в вышестоящую прокуратуру? Еще одну формальную отписку не более того.

Здесь возникает спор о праве, и разрешать его уже необходимо  в суде.

Если вы обращались с заявлением в районную прокуратуру, то сейчас оптимальный вариант-написать обращение в Прокуратуру г.Москвы

Грибов Юрий

Это не так. Оптимальный вариант это подача иска в суд.

Суть ситуации обеспечить местом в ДОУ ребенка, что даст эта переписка в вышестоящую прокуратуру? Еще одну формальную отписку не более того.

Здесь возникает спор о праве, и разрешать его уже необходимо  в суде.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Татьяна, при  нарушении  прав  и  свобод  гражданина  может могут применяться  разные  способы  защиты  прав,  в  том  числе  административно-правовой,  который  Вы  и  выбрали.  В  данном  случае,  полагаю  Вам надо применять судебно-правовой  способ  защиты  прав, так как  он  более  эффективным  может быть.

  Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях является одним  из  конституционных  прав, гарантированных  соотвественно  Конституцией РФ( статьи  7  и  43),  во  исполнение  положений  конституцуии РФ, аналогичные гарантии установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ  «Об  образовании», в том числе  и право  на  зачисление  в  детский  сад с двухмесячного возраста и обязанность принимать в муниципальный детский  сад ( части 1  и  3  статьи 67  №273-ФЗ) ,на обучение по основным общеобразовательным программам, всех граждан, которые имеют на это право и живут на прикрепленной территории. Отказывая  Вам  в  зачислении  в  детский  сад, происходит  нарушение  одного  из  важнейших  конституционных  принципов  о  общедоступности  образования

Конституция РФ

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

   Надо  принять  во  внимание,  что  закон разрешает не принимать ребенка в садик по причине отсутствия в нем свободных мест ( часть 4  статьи  67 №273-ФЗ), и в таком случае  для решения вопроса о  устройстве ребёнка в другой детский  сад надо  обращаться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. При этом организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержание детей в муниципальных детских садах относятся к вопросам местного значения городского округа (пункт 13 часть 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об  общих  принципах  организации  местного самоуправления»). Органы  местного самоуправления должны создавать и реорганизовывать муниципальные  детские сады, обеспечивать содержание их зданий и сооружений, обустройство прилегающих к ним территорий (  пункт  4  части 1 статьи  9  закона № 273-ФЗ ). Кроме того, органы  местного самоуправления должны сохранять в достаточном количестве имеющиеся детские сады и при необходимости расширять их сеть, а если на это нет денег – просить финансовой помощи у региональных властей и  федеральной  власти  ( Постановление  Конституционного суда  РФ от 15 мая 2006 года №5-П)

Какие действия предпринимать дальше?

надо  использовать  судебно-правовой  способ защиты  прав,  с  использованием  доводов  конституционного  суда РФ, составить  аргументированное административнное  исковое  заявление, судебная  практика  есть  положительная

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.02.2019 N 33-КГ18-13 Требование: О признании незаконным бездействия администрации муниципального образования, возложении обязанности. Обстоятельства: Административный истец ссылается на непредставление его ребенку общедоступного и бесплатного дошкольного образования.Решение: Требование удовлетворено частично, так как административным истцом соблюдены необходимые условия для получения места в детском саду для ребенка; отказав в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции необоснованно не применил положения п. п. 4 и 5 ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об образовании в РФ»; при рассмотрении дела в кассационном порядке представлен приказ о зачислении ребенка истца в муниципальное дошкольное образова...

и  вот  ещё

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2020 N 88А-4668/2020 Требование: О признании бездействия незаконным, возложении обязанности. Обстоятельства: Истица указала, что ее сын состоит на учете по предоставлению места в детском саду. Она обратилась с заявлением о предоставлении ее сыну места в дошкольном образовательном учреждении. Письмом в предоставлении места в детском саду было отказано по причине очередности и отсутствия свободных мест. Между тем возраст ребенка позволяет ему быть принятым в дошкольное образовательное учреждение.Решение: Требование удовлетворено.

но  есть  и  отрицательнльная  практика  одновременно,

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.10.2020 N 88А-16120/2020 Категория: Споры с органами власти в сфере образования и культуры. Требования: 1) О предоставлении места в образовательном учреждении; 2) О признании незаконными действий и бездействия органа местного самоуправления. Обстоятельства: Дочь истца поставлена на учет для определения в общеразвивающие группы дошкольных образовательных организаций. Однако, по мнению истца, место не предоставлено, на обращение истцу сообщено, что в предоставлении места в детском саду было отказано по причине очередности и отсутствия свободных мест. Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

поэтому,  Вам надо  составлять  аргументированное  пояснительное  административное  исковое  заявление,  и с  учётом  того,  что право  и  обязанность на  зачисление  в  детский  сад, принятие в муниципальный детский  сад, возникает   у  тех  граждан, которые имеют на это право и живут на прикрепленной территории.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. В корне не согласна с мнением коллег о том, что необходимо отстаивать свои интересы сразу в судебном порядке, а о прокуратуре «забыть». В компетенцию прокуратуры как раз и входит надзор за исполнением законодательства РФ органами государственной власти РФ.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами

Согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Поскольку Вы неоднократно обращались в департамент образования, получили отказ, далее обратились за защитой нарушенных прав в прокуратуру, которая как раз осуществляет надзор за исполнением законодательства, то прокуратура обязана была провести соответствующую проверку, а не отправлять Ваше обращение в орган, действия которого обжалуются.

Поскольку Вы не получили ответа прокуратуры, проверка не проводилась, далее необходимо обжаловать бездействие прокуратуры, в которую Вы обращались, в вышестоящую.

Для чего ещё необходима проверка прокуратуры, при дальнейшем, возможном обращении в суд, могут быть использованы материалы прокурорской проверки. А возможно, Вам удастся обойтись и без суда, а с помощью прокуратуры добиться зачисления ребенка в детский садик, и избежать тем самым расходов на юриста для участия в суде.

Также отмечу, к полномочиям прокурора относится подача иска в интересах пострадавших в порядке ст. 27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Наушения прав детей на получение дошкольного образования, тема на сегодня очень актуальная и животрепещущая. Для тех, кто скептически относится к участию прокуратуры, советую ознакомиться с информацией на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Генеральный прокурор Российской Федерации взял под личный контроль вопросы соблюдения прав детей на получение дошкольного образования

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1893010/

Таким образом, защищать нарушенные права ребенка на дошкольное образование необходимо с помощью прокуратуры, а судебная защита — в случае исчерпания досудебных механизмов защиты (по ситуации).