Сокращение штата работников

Является ли нарушением процедуры сокращения штата работников то, что работника не ознакомили с приказом, на основании которого выдано Уведомление о сокращении его должности? Если да, то можно ли будет оспорить в суде это сокращение?

, Василиса, г. Десногорск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василиса, да уведомить должны за 3 месяца и ознакомить с приказом. Оспорить конечно можно, но думаю, что это ничего не изменит.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менеечем за два месяца до увольнения.

С приказом ознакомлять вас не обязательно, однако если вы будете оспаривать сокращение, то можете просить суд его затребовать.

Так же нужно учитывать, что:

Увольнение  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.