Которую ФССП отправила в банк в счет погашения моего долга

Я должник. Идёт исполнительное производство. В феврале ФССП направили работодателю Постановление об обращении на заработную плату. С меня с марта 2021 года снимают 50% дохода в счет погашения. С долгом согласен, хочу оплатить и забыть уже. 22 апреля позвонив в банк, узнать дошли ли до них очередная сумма, узнаю, что они продали долг 17 апреля коллекторскому агентству. Никаких уведомлений от банка и коллекторского агентства о том что мной дог продан не было. Связывался с коллекторским агентством - у них ни договора цессии, ни уведомления еще нет. ФССП утверждают, что 21 часла они отправили деньги в банк. В банке отмахиваются - обращайтесь в коллекторское агенство, мы не принимаем деньги от вас. В коллекторском агентстве денег тоже не видят. Что делать в такой ситуации? Получается никто не может мне сказать, куда делась сумма, порядка 30 т.р. которую ФССП отправила в банк в счет погашения моего долга.

, Роман, г. Барнаул
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Письменно вас об уступке прав требования коллекторам не уведомляли.

Однако фактически вам сообщили об уступке прав, так как вы звонили в банк и вам сообщили об продаже долга.

Однако уведомление о продаже долга считается таковым в случае если содержит сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора, определить объем перешедших к нему прав. Если указанных в уведомлении сведений недостаточно для совершения должником исполнения новому кредитору, должник, по общему правилу, вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору или приостановить исполнение и потребовать представления соответствующих сведений от первоначального кредитора. п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54

Поскольку, по всей видимости, вас не уведомили надлежащим образом о переходе прав, так как уведомление по телефону скорее всего не содержит конкретных данных о том какому коллекторскому агентству продан долг и в каком объеме, вы вправе:

1. оплатить долг банку и это будет считаться надлежащим погашением задолженности

2. пока ничего не платить до замены взыскателя в судебном порядке, неустойка вам начисляться за этот период не будет.

Если же сообщение о продаже долга содержало конкретные данные о коллекторах которым продан долг и какие именно права продали, то вы должны платить коллекторам.

Какую именно информацию о продаже долга сообщили вам в банке?

Роман
Клиент, г. Барнаул
Мне сообщили наименование коллекторского агентства и номер телефона по которому связываться.
При этом сказали, что не обязаны уведомлять о продаже долга.
Я связался с коллекторами — у них еще никаких документов нет от банка.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Закон предоставляет право не исполнять обязательства, в  Вашем случае    коллекторам   в  отсутствии доказательств перехода права на задолженность и отсутствии  уведомления от банка.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Перечисление ОСП   денежных средств банку в такой ситуации не порождает для Вас обязанностей по погашению задолженности перед коллекторами.

 Что делать в такой ситуации?

Напишите ходатайство в ОСП для уточнения кому были перечислены удержанные с Вас денежные средства.

Ответ  ОСП  на ходатайство,   Вам понадобиться в дальнейшем для оспаривания  размера задолженности перешедшей коллекторам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать в такой ситуации?

Роман

Роман!

В данной ситуации вы исполняете решение суда, в котором указано, что взыскателем является банк. Возбуждено исполнительное производство по которому и взыскиваются деньги, которые перечисляются приставами строго в соответствии с тем, что указано в исполнительном листе.

В данной ситуации вам волноваться не стоит, т.к. пока решение не отменено, взыскатель не заменен, все ваши действия являются правомерными.

В данном случае не вы должны заботиться о надлежащем перечислении денег, а банк и те, кому они продали долг, т.е. коллекторы. Коллекторы обязаны обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя по ст. 44 ГПК РФ, получить определение о замене и предоставить его в Службу приставов. Только после этого пристав обязан будет перечислять взыскиваемые с вас деньги надлежащему взыскателю.

Сейчас коллектора не являются надлежащими взыскателями, т.к. отсутствует документ -определение о замене взыскателя.

Если вас слишком беспокоит то, что деньги могут до коллекторов не дойти, вы можете попросить у пристава справку о том, сколько с вас уже взыскано денежных средств в счет погашения долга по листу.

Пристав в данной ситуации перечисляя деньги банку действует правомерно и без определения суда о замене взыскателя не имеет права перечислять деньги неизвестно кому даже по вашей просьбе