2 я в своём ООО никак не оформлен и это тоже как скажется?

Здравствуйте, вопрос такой, просят дать экспертное заключение от лица ООО своего для суда о краже средств

1) что в этом случае будет если будут где-то расчёты неправильные?

2) я в своём ООО никак не оформлен и это тоже как скажется ?

Будут ли проверки ООО?

Уточнение от клиента
Экспертное заключение в свободной форме
, Саид, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Саид, добрый день! Требования к заключению эксперта в рамках судебной экспертизы определены ст. 86 АПК РФ (аналогичные требования есть и в ГПК). Ответственность для эксперта может наступить не просто за ошибки, а за заведомо ложное заключение, что предполагает наличие умысла эксперта.

Будут ли проверки ООО?

Саид

возможно, но не понятно в рамках какого спора/дела возник вопрос (уголовного арбитражного).

Экспертное заключение в свободной форме

Саид

если экспертиза не назначена судом, а фактически представляется стороной спора то это ее право представить свою обоснованную позицию, в том числе подкрепленную мнением эксперта, каких-то рисков для Вас, с учетом описанных обстоятельств я не вижу

Саид
Клиент, г. Сочи
Отель ведёт уголовное дело

Им нужно экспертное заключение по краже средств

Данные взяты их программы отеля
И сверяются с фактическими поступления
И на основе этого даю заключение, что был нанесён ущерб в таком таком таком размере

Просят сделать меня со своего ООО
В котором я не оформлен

Сделать поставить печати
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саид!

Уточните, пожалуйста, чем именно занимается Ваше ООО? Если Вам нужно дать оценку причиненного ущерба, то ее не может давать кто угодно. Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ, субъектом оценочной деятельности (лицом, который проводит оценку и дает заключение) может быть лицо:

  • ведущее частную практику или имеющее трудовой договор с юридическим лицом — оценочной компанией, имеющей в штате не менее 2 оценщиков;
  • член саморегулируемой организации оценщиков;
  • застраховавшее гражданскую ответственность оценщика;
  • имеющее квалификационный аттестат по направлению оценки.

В противном случае Вас могут привлечь лишь в качестве специалиста (ст. 58 УПК РФ):

лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
я в своём ООО никак не оформлен и это тоже как скажется?

Саид

Отчет об оценке, согласно п. 6 ФСО №3, в бумажном виде должен быть скреплен печатью юридического лица, с которым у оценщика заключен трудовой договор. Если он составлен в электронном виде, то требуются квалифицированные электронные подписи оценщика и руководителя юридического лица, в котором он работает.

Саид
Клиент, г. Сочи
Смотрите ооо занимается разработкой ПО

Сделан был анализ данных
Предоставленных отелем
И частично собрано в 1 таблицу

И просто информация по фамилиям о причененном ущербе

Если я подписываю это
То какие могут под последствия для меня?

То что например это не является экспертным заключением
Это пофиг

Главный вопрос как ко мне это все может обернуться?

Тогда, полагаю, Вы выступаете в качестве специалиста. Но специалиста в силу ст. 168 УПК РФ привлекает следователь. В этом случае у Вас возникнут права и обязанности, предусмотренные ст. 58 УПК РФ:

4. Специалист не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.