Как прекратить звонки из полиции и отстоять свое имя?

Добрый день! В МФО оформили по моим паспортным данным кредит, написала заявление в полицию. МФО аннулировало кредит установив, что Договор признан незаключенным, сведения на удаление информации о Договоре из Бюро кредитных историй направлены. Мне поступил ответ из прокуратуры, что в возбуждении дела отказано, но через некоторое время прокуратура вернула дело в полицию на доследование на основании того, что в моих действиях видят следы мошенничества! Теперь мне каждый месяц звонят из полиции и спрашивают, ту же самую информацию, которую я указывала, когда подавала заявление, по итогам разговора переходя на то что, все же я оформила кредит! Как прекратить звонки из полиции и отстоять свое имя? Спасибо.

, Надежда, г. Челябинск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу требований ст. 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации решения, действия и бездействие дознавателя, органа дознания или следователя могут быть обжалованы прокурору или в суд.  В целях своевременного и наиболее полного рассмотрения жалобы необходимо указать все известные обстоятельства, конкретные решения, действия (бездействие), которые по Вашему мнению нарушают Ваши права, и в чем это нарушение заключается.

Такой способ оказания влияния на органы полиции в описанном вопросе случае представляется наиболее эффективным, так как позволит обратить внимание на Вашу проблему надзирающий орган или суд.

При этом в случае отсутствия результатов рекомендую воспользоваться правом дальнейшим обжалованием в вышестоящие органы и инстанции.  Этом позволит увеличить вероятность положительного исхода для Вас.

В случае необходимости полной консультации, оказания помощи в подготовке жалобы и иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!