Несовершенолетний ребёнок 12-ти лет хочет жить с отцом, а не с матерью

Уточнение от клиента
Родители ребенка 5 лет в разводе
, Елена, г. Обнинск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 57 ЖК РФ ребенок может выражать свое мнение с 10 лет в судебном разбирательстве.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 5972, 134, 136,143,145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Самостоятельно принимать решение ребенок может с 18 лет.