А дело в том, что его страницу вконтакте взломали и разместили призыв к митингу

Здравствуйте, моего друга задержала полиция. Завтра суд. А дело в том, что его страницу вконтакте взломали и разместили призыв к митингу. Что лучше делать?

, Фрол Колодин, г. Воронеж
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Если это действительно так, то нужно в судебном заседании так и говорить, оспаривать наличие состава правонарушения, просить суд заставить сотрудников полиции предоставить сведения о том, с какого IP адреса компьютера , с Вашего или нет, осуществлялось данное действие на Вашем аккаунте. В наше время компьютерных технологий это не составляет особого труда. Был взлом аккаунта или  нет, вход с другого устройства или нет это легко устанавливается. ст.1.5 ч.4 КоАП РФ- презумпция невиновности.