По слухам нас хотят уволить и принять в новую фирму на испытательный срок?

Доброй ночи. Предприятие где я работаю покупает другая фирма. Как происходит процесс перевода на ту же должность. По какой статье ? Что должно быть в договоре ? Что должно быть написано в трудовой книжке? По слухам нас хотят уволить и принять в новую фирму на испытательный срок? Законно ли это? Можно ли отказаться ? И что последует после отказа?

, Алексей, г. Обнинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения установлено, что

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

По слухам нас хотят уволить и принять в новую фирму на испытательный срок? Законно ли это?

Из приыеденных ввыше положений ТК РФ очевидно, что это незаконно.

 Можно ли отказаться? И что последует после отказа?

Если ткажетесь трудоустрвиваиться в новую организацию, Вы  будете уволены.