Добрый день Я работаю через аутсорсинг компания А в компании

Добрый день. Я работаю через аутсорсинг (компания А) в компании Б. Для оформления на работу было необходимо направить из компании Б в компанию А необходимые документы, среди которых было 2 диплома об образовании.

Между компаниями существует установленная система документооборота и предполагается доставка документов курьером.

В процессе возврата, оригиналы дипломов были утеряны. Вопрос: куда мне обращаться, кто из сторон виноват и какая ответственность в случае ненахождения документов?

, Зайнаб, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Зейнаб, здравствуйте!

Последовательность действий следующая

1. Требуйте проведение проверки этого происшествия и выявления виновных лиц. По результатам проверки должен быть издан приказ руководителя о наказании виновных

2. Обратитесь в Ваши учебные заведения о выдаче дубликатов

Порядок получения дубликата диплома об определенном профессиональном образовании и уровне квалификации изложен в:

Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (далее — Инструкция N 65);

Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 09.03.2008 N 80 (далее — Инструкция N 80);

Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 23.03.2007 N 92н.

3. Рекомендуется дать объявление в СМИ, что дипломы № на имя считать недействительными