Как можно получить копии материалов дела за 2008 год, приостановленного по П1, Ч1 ст

Добрый день! Как можно получить копии материалов дела за 2008 год, приостановленного по П1, Ч1 ст. 208? При этом я прямого отношения к этому делу не имею и являюсь третьей стороной.

, Алексей, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алексей!

в соотвествии с

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 28.10.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах...

Порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий

12.20. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:

-обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям (ст. 47 ч. 4 п. 13ст. 53 ч. 1 п. 7 УПК РФ);
-потерпевшим (ст. 42 ч. 2 п. 12 УПК РФ);
-гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску (ст. 44 ч. 4 п. 13 УПК РФ);
---гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска (ст. 54 ч. 2 п. 9ст. 55 ч. 2 УПК РФ);
сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском, административном деле, а также их представителям (ст. 35 ч. 1 ГПК РФ, ст. 45 КАС РФ);

реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти — родственникам (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 „О реабилитации жертв политических репрессий“).

В случае, если Вас нет в данном списке, Вы не имеете право на ознакомление с документами.

С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!

У Вас еще остались вопросы?