У меня следующая проблема, идет процесс по моему иску к УК о залитии, вину они признали, но не согласились с

Добрый день! У меня следующая проблема, идет процесс по моему иску к УК о залитии, вину они признали, но не согласились с суммой иска, суд назначил экспертизу, срок по определению суда вышел, пришло ходотайство от эксперта на продлении срока на 2 месяца, этот срок тоже прошел, через неделю после окончания срока по ходотайству эксперт пришел на осмотр квартиры, осмотрел сфотографировал ни чего не составлял и ушел, прошло еще полнедели, позвонил в суд, экспиртизы в суде нет как и нового ходотайства от эксперта. Что можно сделать в данной ситуации и как ускорить процесс, эксперт был назначен от ответчика и понятно что он занимается затягиванием.

, семен, г. Ардатов
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Вы можете обратиться с ходатайством/заявлением на имя судьи рассматривающего дело, о длительности срока проведения экспертизы и просить осуществить контроль за деятельностью эксперта путем направления эксперту письма (запроса).

В ходатайстве/завлении указать, что затягивание сроков проведения экспертизы препятствует соблюдению разумных сроков рассмотрения гражданского дела. Просить суд повторно разъяснить эксперту меры ответственности, предусмотренные абз. 4 ч. 1 ст. 85 ГПК РФ (на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в нарушениях эксперта налагается судебный штраф).

Обязанность по обеспечению контроля за соблюдением сроков производства судебных экспертиз возложена и на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения (абз. 5 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Можете также ссылаться на п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», где указано на необходимость осуществления судами контроля за прекращением обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу (производство экспертизы).

С уважением, Владимир.