Племянник сильно завышает цену, как можно её снизить?

Есть дом с участком(дача). 20 лет назад умерла бабушка-собственник. Все это время за домом и участком ухаживал папа. Так получилось, что он вступил в наследство только в прошлом году с восстановлением всех бумаг и оценок, тут же появились и другие наследники(его сестра и племянник). Дом поделили в трех равных долях, сейчас стоит вопрос о выкупе долей. Племянник сильно завышает цену, как можно её снизить?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Племянник сильно завышает цену, как можно её снизить?

Мария

Добрый день!

Цена — может быть только договорная, вы можете предлагать свою цену, племянник может предлагать свою и до тех пор пока не придёте к соглашению. При этом у вас как у совладельца преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) т.е. продавцу  нужно сначала предложить свою долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можно продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам, при прочих равных условиях.