Вопрос по бракоразводному процессу. Раздел и вопрос по ребенку

Здравствуйте!

Предстоит развод.

Двое детей- первый ребёнок, скоро 15 лет-от первых отношений;

Второй ребёнок, скоро будет 3 года общий с супругом.

Куплено в браке на момент когда я не работала:

-Квартира в ипотеке с вложением маткапитала.

-Машина.

Я уволилась в 2020году, не выходя из декрета. Ребёнок ходит в сад одну, две недели в месяц- остальное болеем. Работу найти не могу, по причине вечных больничных. До этого решили с мужем, как только станет лучше- пойду работать.

Сейчас он мне заявляет что хочет развод, что бы я забирала вещи и первого ребёнка и уходила. Что наймет адвокатов и отсудит ребёнка так как я не работаю, жилья у меня нет как такого ( есть МОЯ комната, я её сдаю в аренду).

Я боюсь, что он сможет забрать ребёнка.

Предложил отдать мне 600000, что бы я и старшая дочь отказалась от долей в квартире в пользу младшей. Я не знаю как правильно поступить, что бы с детьми не остаться в полной...

Сейчас мы как обычно на больничном. Руки опускаются.

На что я могу рассчитывать?

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добиться передачи ребенка такого возрасту отцу практически нереально, если нет обстоятельств, близких к приведенным в ст. 69 и 73 СК РФ.

На ребенка вы можете взыскать алименты по нормам п.1 ст. 81 или п.1 и 2 ст. 83 СК РФ, в зависимости от обстоятельств.

Поскольку квартира куплена в браке, она общая и вы имеете право в ней проживать.

Вы не указали, как оформлено жилье, но по факту в состав общего имущества исходя из приведенной вами информации есть квартира, обязательство и машина, все это можно разделить в равных долях.

Нужно определить состав общего имущества, в какой форме можно взыскать алименты и в зависимости от этого действовать. Переживать, что отец заберет ребенка, я бы не стал, т.к. это скорее всего возможно только с вашего согласия.

С уважением, Андрей Козырев