Я вы несла из дома деньги, така из меня их можно сказать шинтажировали, после все расскоылось дело доходит до суда

, Aлина, г. Самара
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина.

Чтобы вам оказать квалифицированную юридическую помощь, необходимо дать подробное объяснение вашей проблемы.

Согласно уголовному законодательству, шантаж трактуется как вымогательство. В соответствии со ст. 163 УК РФ — Вымогательство —

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

За совершение данного преступления, предусмотренная уголовная ответственность.

Рад вам помочь.