Здравствуйте, мне 13 лет, и мошенник-который взломал человека из моих контактов повесил на меня кредит

Здравствуйте, мне 13 лет, и мошенник-который взломал человека из моих контактов повесил на меня кредит, сообщения приходили от МТС которое прекреплено ниже, возможно ли снять с моего номера кредит, а так же не платить каждый месяц по 300+- рублей.Сам мошенник мне писал из соцсетей ВКонтакте переписку я удалила от испуга, но мошеннику я сообщала свой номер, т.к. подобных ситуаций у меня ранее не было, пожалуйста помогите.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Не совсем понятно, как на Вас можно оформить кредит, поскольку в силу возраста Вы не обладаете дееспособностью.

Согласно ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Рекомендую рассказать обо всем родителям, до 18 лет — это Ваши законные представители. Родители примут меры, оспорят договор кредитования (если он имеет место), помогут Вам обратиться в правоохранительные органы и т.п.

Желаю удачи,