Затем эту опять продали, купили новую, в новой квартире дети отказались от доли с помощью нотариуса, так как

Добрый день! Помогите пожалуйста, были в доли 4 человека Мама, Папа, дочь и сын в приватизированной квартире, затем купили новую квартиру, старую продали . Затем эту опять продали, купили новую, в новой квартире дети отказались от доли с помощью нотариуса, так как Папа настоял сказал потом завещание напишет, в итоге завещание нет, хочет развод, можно ли вернуть доли детей, дети совершеннолетние.

, Динара, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Динара.

Собственно говоря, тут нет никаких данных для анализа юриста, на основании которого он мог бы прийти к выводу о каких-либо возможностях.

дети отказались от доли с помощью нотариуса

В гражданском праве существует правило, предусмотренное ст.9 ГК РФ о том, что

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

соответственно дети были вправе подарить доли, или произвести их отчуждение иным образом, или могли этого не делать. Доказывать, что их принудили к отчуждению тяжело, да и принуждали ли? Была возможность отказаться? Думаю, что была. Обещание дарения доказать невозможно, поскольку несоблюдена письменная форма сделки, обещание завещать имущество ничтожно, так как собственник ничем не связан при совершении завещания, он завещает свое имущество по своему усмотрению.

Поэтому, если речь идет о разделе имущества между супругами, то только в рамках правил такого раздела следует действовать.

С уважением