Помогите найти гост и предоставить доказательство того, что при сборке окна нарушена технология

Заказал пластиковые окна. После доставки обнаружил, что место соединения импоста с рамой перетянуто шурупами, вследствии этого на 2 рамах из 3 есть трещины. Плюс на одной раме просверлена лишняя дырка. На мою претензию тех.директор этой организации ответил, что это норма и допуск и все закроется монтажной пеной. Я так и не смог объяснить ему, что трещина не может быть в допуске. Помогите найти гост и предоставить доказательство того, что при сборке окна нарушена технология. Окна еще не установлены.

  • IMG-20210421-WA0010
    .jpg
  • IMG-20210421-WA0011
    .jpg
  • IMG-20210421-WA0008
    .jpg
  • IMG-20210421-WA0008
    .jpg
  • IMG-20210421-WA0012
    .jpg
  • IMG-20210421-WA0010
    .jpg
  • IMG-20210421-WA0011
    .jpg
, Самвел Самвел, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Самвэл!

«ГОСТ 30673-2013. Межгосударственный стандарт. Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия»
(введен в действие Приказом Росстандарта от 22.10.2014 N 1372-ст)

4.2.8. Показатели внешнего вида профилей: цвет, блеск, качество поверхностей — должны соответствовать цвету, блеску и качеству поверхностей образцов-эталонов.Дефекты на лицевых поверхностях: риски, раковины, вздутия, царапины, трещины, пузырьки и т.д., видимые невооруженным глазом, не допускаются.

Есть ещё «ГОСТ 30674-99. Межгосударственный стандарт. Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия» (введен в действие Постановлением Госстроя России от 06.05.2000 N 37).

Самвел Самвел
Клиент, г. Нижний Новгород
Вопрос знаете в чем? Является ли торец лицевой поверхностью? В будущем он будет в стене и запенен. Но окно очень больше (1.9 метра в высоту + 1.5 метра в ширину. Боюсь чтобы трещины не поглм

Здесь конечно я не специалист. Но про торцы особых требований в этих ГОСТах нет. По идее, в любом случае — это товар ненадлежащего качества. Даже исходя из общих понятий качества окон ПВХ. Ну не должно быть трещин по определению.