Умер муж.брачный договор о раздельном имуществе был составлен до вступления в брак.он в браке покупал Квартиры для последующей продажи

Умер муж.брачный договор о раздельном имуществе был составлен до вступления в брак.он в браке покупал Квартиры для последующей продажи . Некоторые из них в ипотеку и ещё даже недостроены. У нас сын , я не работала так как в декрете . Завещания нет. На какую долю я имею право?

, Ирина, г. Тюмень
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Вы имеете право на наследство.  Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Если родителей нет, то имущество будет разделено поровну между Вами и сыном.

Нюанс в том, что если Вы примете в наследство квартиры с долгами по ипотеке или с долгами перед Застройщиком, то эти долги перейдут к Вам.

ч.1. ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.