Помощь в открытие ИП и составление сопроводительных документов от юриста в сфере ИТ технологий

, Евгений, п. Тульский
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Данный раздел посвящен ответам на вопросы. Если Вам необходимо оказание помощи именно в подготовке документов, то стоит отозвать услугу здесь и обратиться с ней к любому юристу проекта в чат. Если же нужны пояснение, то  сама регистрация ИП происходит в соответствии со статьей 22.1  ФЗ N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

 http://www.consultant.ru/docum...

Далее выбирается система налогообложения. Исходя из  сопровождения достаточно большого количества клиентов  ИП, работающих в IT- отрасли могу сказать, что  это чаще всего или ПСН  http://www.consultant.ru/docum... или УСН доходы(6%) http://www.consultant.ru/docum... (зависит от конкретики того чем будете заниматься) Возможна и работа в качестве самозанятого физ.лица без регистрации ИП для доходов до 2.4 млн.руб. Помимо налогов ИП  необходимо оплачивать страховые взносы.

На 2021г. взносы в фиксированном размере составят 32 448 руб. – в ПФР
Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) в 2021 году- 8 426 руб.
общая сумма обязательных страховых взносов в 2021й году составит 40 874 руб. (32 448 руб. в ПФР + 8 426 руб. в ФОМС).Эти суммы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет. При этом я привел цифры за год, но у Вас они уменьшатся за счет того что часть года уже прошло(считатется пропорционально )
Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб., но общая сумма взносов ПФР не более 259 584 руб… При этом сумма налога может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов.

Если контрагенты нерезиденты — для ИП обязательно изучение  Инструкции БР 181-И http://www.consultant.ru/docum... для прохождения валютного контроля и сам ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

поскольку ответственность очень серьезная — статья 15.25 КоАП  http://www.consultant.ru/docum...

При этом сам Ваш вопрос направлен на построение схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков нарушений и ответственности ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а так же уходов от рисков по 115-ФЗ, что требует детальной проработки каждого нюанса ведения  бизнеса и  может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Помощь в открытие ИП и составление сопроводительных документов от юриста в сфере ИТ технологий

Евгений

Здравствуйте, как уже было сказано, для получения полноценной консультации в данном разделе Вам следовало бы утонить вопросы, которые Вас интересуют в связи с функционированием ИП.

Если касаться вопроса о регистрации в качестве ИП, то это решается путем подачи заявления по форме, утрвежденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. При подаче такого заявления через МФЦ, уплата госпошлины не требуется. Заявление подается по месту постоянной регистрации гражданина. Через 5-8 рабочих дней Вы будете зарегистрированы как ИП. Но для начала возможно есть смысл определиться, не достаточно ли Вам будет регистрации в качестве самозанятого, поскольку указанная регистрация позволяет не только максимально упростить документооборот, но и снизить риски валютного контроля в случае, если Вашими клиентами будут иностранные лица. Весь вопрос в предполагаемом размере дохода в течение календарного года (порог отключения данной возможности — 2,4 млн рублей).

Поскольку Вы говорите о сопроводительных документах в сфере IT технологий, смею предположить, что Вы занимаетесь разработкой программного обеспечения. В этом случае помимо системы налогообложения УСН (6% со всей выруки, либо 15% с разницы доходы минус расходы), Вы можете воспользоваться патентной системой налогообложения в соответствии с положениями п. 62) ст. 346.43 НК РФ. Указанная система может помочь существенно снизить размеры платежей в бюджет. При этом обязанность уплаты фиксированных взносов в фонды все равно сохраняется., хотя начиная с 2021 года ИП могут также как и на УСН уменьшать стоимость патента на страховые взносы за себя (100%) и работников (не более 50%), а также на сумму больничных за первые три дня болезни.

Что касается подготовки сопроводительных документов (я понимаю это как необходимость составления договоров, актов об оказании услуг и счетов), то эту работу можно заказать обратившись к выбранному юристу в чат.