Что мне делать я прострочила микрозайм а денег в данный момент нет платить

Здравствуйте мне угрожают коллекторы пишут всякие грубые слова смс ками. Что мне делать я прострочила микрозайм а денег в данный момент нет платить

  • BDF9BD4A-E096-4539-8E3B-834911A672B3
    .jpeg
, Зоя, г. Владикавказ
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Деятельность коллекторов по возврату просроченной задолженности регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В соответствии с указанным Федеральным законом при возврате просроченной задолженности кредитор или коллекторское агентство вправе взаимодействовать с должником, используя:

личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, включая подвижную радиотелефонную связь;
почтовые отправления по месту жительства или пребывания должника.

За нарушение коллекторами требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность. Данная ответственность предполагает такие виды наказаний как административный штраф, административное приостановление деятельности, дисквалификацию.

В случае, если коллекторы нарушают установленный законом режим общения с должником, это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 200 000 рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц – от 50 000 до 500 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.