С каким иском нужно выходить в суд, на раздел имущества?

Я развожусь с супругом. У нас есть ипотека , которую оплачиваю я, супруг готов отказаться от своей доли в этой квартире. В банке сказали, что чтобы переписать все на меня включая ипотеку нужен суд на раздел имущества. т.к в частичном погашении участвовал материнский капитал. С каким иском нужно выходить в суд , на раздел имущества?

, Марина, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В указанной вами ситуации Вам необходимо подать в суд иск о разделе общего имущества и общих долгов супругов по ипотечному договору на основании ст. 39 СК РФ:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Иск подается в суд по месту нахождения спорной квартиры по правилам исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!