Как теперь вступить в наследство и кто может это сделать?

Здравствуйте. Умер дедушка, его жена в течение 6 месяцев не вступила в наследство. Прошло 13 лет. Как теперь вступить в наследство и кто может это сделать?

У него было двое детей сын и дочь, дочь тоже умерла, осталась внучка.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Наследниками первой очереди дедушки после его смерти при отсутствии завещания являлись его супруга и дети (п.1 ст.1142 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется способами указанными в ст.1153 ГК РФ, и это не обязательно обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это может быть и осуществление действий. свидетельствующих о фактическом принятии (см.п.2 ст.1153 ГК РФ). Если кто-либо из наследников совершил указанные действия в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то он может оформить наследственные права, а их наследники оформлять  наследство уже после них.

Супруга дедушки с высокой долей вероятности такие действия совершила, поскольку проживала на момент смерти дедушки с ним. После нее имели право наследовать ее наследники в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142-1145 ГК РФ.

 Касаемо внучки — она может претендовать на наследство (или на долю в нем) только в том случае, если ее мать (дочь дедушки) фактически приняла наследство, а внучка принимала наследство после нее (это может быть также и фактическими действиями), всем этим фактам должны быть доказательства.

То же самое касается и сына дедушки.

Поэтому для ответа на вопрос, кто сейчас имеет возможность оформить права на имущество дедушки, необходимо подробно рассматривать информацию о действиях каждого из вышеуказанных по хронологии.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением