Банкротство юридического лица

Подскажите пожалуйста, какие процедуры применяются к банкротству юридического лица в Российской Федерации?

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Александр!

Этот вопрос раскрыт в

Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

ст.27
1. При рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица применяются следующие процедуры:,

наблюдение;
финансовое оздоровление;
внешнее управление;
конкурсное производство;
мировое соглашение.

Вот собственно такие процедуры.

Подробная консультация с рассмотрением особенностей каждого вида процедур возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Банкротство представляется собой особое правовое состояние, при наличии которого возникают правовые последствия. Для порождения тех или иных правовых последствий, в частности, для введения определенной процедуры банкротства, суд оценивает правовое состояние юридического лица на предмет его соответствия критериям банкротства, закрепленным в законодательстве. Исходя из того, что в настоящее время критерием является неплатежеспособность, суд оценивает состояние платежной неспособности для возникновения соответствующих правовых последствий.

Состояние банкротства оценивается при помощи признаков банкротства, под которыми понимаются приемы выражения в тексте нормативного правового акта определенного критерия несостоятельности, который был избран в данной правовой системе общества.
В настоящее время признаки банкротства определяются следующим образом: 1) неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (то есть речь идет о таком признаке, как неплатежеспособность); 2) неисполнение таких обязательств и (или) обязанностей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (то есть речь идет о таком признаке, как срок).