Я планирую использовать эти рисунки как принт на футболках, которые буду продавать через интернет-магазин

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где оформить авторское право на иллюстрации (мои собственные рисунки на бумаге)?

Я планирую использовать эти рисунки как принт на футболках, которые буду продавать через интернет-магазин.

Для меня важно, чтобы мои изображения были защищены от коммерческого использования другими лицами, а также от попытки оформления ими авторских прав на эти рисунки.

, виктор, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Авторские права не регистрируют, они возникают у автора автоматически с момента создания произведения.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Сейчас распространено депонирование авторских прав. Вы обращаетесь в компанию (РАО, IREG, NRIS и др) или к нотариусу за удостоверением произведения. Платите определённую сумму и вам выдают свидетельство о том, что вы являетесь автором такого произведения. Нотариус свидетельство не выдаёт, он делает отметку на вашем экземпляре произведения. Депонирование говорит о том, что какой-то человек в определённое время заявил себя как автора определённого произведения. Такие свидетельства могут быть представлены в суде как одно из доказательств в случае возникновения спора. Собирайте также другие доказательства, что это ваши рисунки (эскизы в блокнотах, на компьютере), можно распечатать рисунки и отправить себе по почте, или отправить по эл/почте в виде файлов.

Для защиты футболки с конкретным рисунком вы можете получить патент на промышленный образец в Роспатенте.

ГК РФ Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Таким образом, вы запатентуете дизайн футболки. Получить патент может автор, как физическое лицо.

Ещё есть вариант зарегистрировать рисунок как товарный знак. Данная услуга доступна для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, авторские права не требуют регистрации. Вы являетесь автором уже в силу создания самого произведения. Но для защиты авторских прав действительно следует предпринять ряд действий. Я специализируюсь в области авторских и исключительных прав, регулярно консультирую и готовлю документы по данной теме. Предлагаю подробно обсудить данный вопрос в чате. Напишите мне, стоимость по договоренности.