Продажа земельного участка с жилым домом

Добрый день!

Продаю земельный участок (в собственности менее 3х лет), на участке дом, зарегистрированный как жилой.

1. Как продавать эти два объекта - одним договором или это должны быть два разных договора?

2. При расчете налога с продажи дома - можно ли в расходы указать стоимость приобретения земельного участка, а также договор подряда с физ лицом на постройку дома (чеков на строй материалы нет, есть договор, акты приема передачи, расписки в приеме денежных средств строителем)

3. При переходе права собственности - необходимо будет переоформлять отдельно дом и отдельно участок?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Как продавать эти два объекта — одним договором или это должны быть два разных договора?

Варвара

Договор может быть один, но в нем оба объекта недвижимости (участок и дом) лучше расписать отдельно.

2. При расчете налога с продажи дома — можно ли в расходы указать стоимость приобретения земельного участка, а также договор подряда с физ лицом на постройку дома (чеков на строй материалы нет, есть договор, акты приема передачи, расписки в приеме денежных средств строителем)

Варвара

Вы вправе зачесть расходы на покупку каждого из объектов недвижимости (отдельно расходы на участок и на дом) и заплатить налог с разницы. К налоговой декларации нужно приложить подтверждающие документы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
3. При переходе права собственности — необходимо будет переоформлять отдельно дом и отдельно участок?

Варвара

Вот здесь вопрос не совсем понятен. Поясните, что вы имели в виду?

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну это ведь два разных документа… они каждый отдельно подаются на переоформление на нового собственника или единой услугой в мфц?