Здравствуйте, я являюсь опекуном пожилого человека онахотит оформить договор дожития, чтобы после ее квартира была моей, детей и прочих родственников у нее нет правомерно ли это

Здравствуйте,я являюсь опекуном пожилого человека онахотит оформить договор дожития,чтобы после ее квартира была моей,детей и прочих родственников у нее нет правомерно ли это

, Олеся, г. Улан-Удэ
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Олеся!

Скорее всего это договор пожизненного содержания с иждивением заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Договор должен содержать обязательное указание на стоимость всего объема содержания с иждивением. В случае если договором предусмотрен переход права собственности на недвижимое имущество, такой переход подлежит государственной регистрации.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся! Пожилой человек хочет чтобы квартира стала Вашей только после её смерти или она хочет передать её Вам сейчас с условием, что Вы будете ухаживать за ней до её смерти?

1. Если первый вариант, то ей следует оформить завещание на Вас. Пока она жива, она может в любой момент отменить завещание.

2. Если же она хочет передать Вам квартиру сейчас в обмен на её содержание, то следует оформить договор пожизненного содержания с иждивением.

И завещание и договор пожизненного содержания с иждивением подлежит нотариальному удостоверению. А договор пожизненного содержания с иждивением ещё нужно регистрировать в Росреестре.

Ни в коем случае не заключайте договор дарения квартиры с условием передачи этой квартиры Вам в собственность после смерти человека за которым Вы ухаживаете (дарителя). Если я правильно понял из вопроса именно такой договор она хочет заключить с Вами. Такой договор ничтожен (п. 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!