Задача про наказание

6. По приговору районного суда Ивочкин осужден по ч. 3

ст. 30 и ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года и 6 месяцев. Уголовное дело в отношении Ивочкина было рассмотрено судом в особом порядке,

без проведения судебного разбирательства.

Правильно ли назначено наказание Ивочкину?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай По статье 228 УК РФ (если я понял то, что вы написали) предусматривается самое строгое наказание лишение свободы на срок до трёх лет.

часть 3 статьи 30 предусматривает тот факт, что преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от преступника.

Назначение наказания в таком случае осуществляется в соответствии с требованиями части 2 статьи 66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышатьтрех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступления

на основании изложенного наказание не должно быть выше 2,5 лет

В соответствии с требованиями части 5 статьи 62 УК РФ

 Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока

На основании этой статьи его наказание не должно быть более двух лет.

На основании изложенного данный приговор можно обжаловать как излишне строгий, а также в связи с неправильным применением норм материального права.

После уточнения я скорректировал свой ответ.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо большое!)
Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

Здравсвуйте уточните 228 или 281?

в любом случае особый порядок предусматривает полное признание вины, и суд не разбирается

просто оголащение дела материалов прения и все

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск

Тогда невозможно особое производство в любом случае. Преступление из категории тяжких.