Разрешен ли транзит насвая и снюса через территорию России в другие страны?

, Виктория, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! По сути это незаконное перемещение товаров. Приведу выдержки из информационных лент

Москва. 14 января. INTERFAX.RU — Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщает, что никотиносодержащие смеси — так называемый снюс — больше не поступают в страну из-за рубежа.

Ведомство вместе с Федеральной таможенной службой (ФТС) приняли меры, чтобы пресечь ввоз содержащей никотин продукции из-за рубежа. «Фактов ввоза (снюса — ИФ) с 24 декабря 2019 года не зафиксировано»

по техрегламенту Таможенного союза, пищевая продукция должна иметь сертификат безопасности, а законно получить такой сертификат на «снюс» невозможно.

В странах Таможенного союза ввоз, оборот, производство и хранение насвая запрещены.

По данным ГТК, в 2016 году только у пассажиров авиарейса «Ташкент-Минск» было изъято более 100 кг насвая (по 43 фактам нарушения таможенного законодательства).

Нарушители привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством страны пребывания.

Частью 2 ст.14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая и снюса в виде административного штрафа, налагаемого на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

При этом за продажу табачной продукции или табачных изделий несовершеннолетним частью 3 ст.14.53 КоАП РФ предусмотрена повышенная административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.