Как я могу оспорить решение комиссии?

Призывная коммисия признала годным к военной службе. Я не согласен с статьёй расписания болезней. Невролог всегда писала статью 66-в, но военкомат отправлял на повторную проверку каждые пол года аргументируя это тем, что у меня уже есть отсрочка по учёбе и что военный билет они выдадут позже. (Каждый раз Призывная коммисия районного военкомата зачисляла в запас, но военный билет не выдавала) В итоге, невролог устала писать одно и то же каждые пол года и на последнем мед осмотре проигнорировала один из диагнозов и изменила пункт статьи расписания болезней. Теперь статья 66.г - категория Б-3 (до этого была статья 66.в - категория В). В итоге Призывная комиссия признала годным. Повестка на сборочный пункт ещё не пришла.

Как я могу оспорить решение комиссии?

, Вячеслав, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вячеслав!

Сперва Вам необходимо получить на руки выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии о Вашем призыве на военную службу.

Закон Вам дает возможности пойти двумя путями обжалования решения о призыве - в вышестоящую комиссию (что, я думаю, нецелесообразно, учитывая их прежнюю позицию по вопросу Вашей годности к военной службе) или, как более оптимальный вариант, обжаловать решение в суде.

Сразу после подачи административного искового заявления Ваше решение о призыве будет приостановлено, то есть в армию Вас не призовут до разрешения дела в суде.

В суде встанет вопрос о проведении судебно-медицинской экспертизы, которая должна будет осмотреть Вас и Ваши документы и определить какая категория годности действительно должна быть Вам установлена, поэтому придется подыскать экспертное учреждение.

Если экспертиза покажет, что Вы действительно ограничено годны, то вы получите свой военный билет.

Если Вы желаете поговорить про возможные варианты решения Вашей проблемы, то пишите мне в чат. Споры, связанные с незаконными решениями призывных комиссий одна из моих специализаций.