Мне отказывают в статусе матери - одиночки и пособий которые положены им.Говорят что у ребенка есть отец пусть он платит алименты

Будем ли мы с сыном(13 лет) считаться неполной семьей и претендовать на пособия, если я родила его вне брака и живем двоем. Отец ребенка установил отцовство на него. Мне отказывают в статусе матери - одиночки и пособий которые положены им.Говорят что у ребенка есть отец пусть он платит алименты.

, Гэрэлма, г. Улан-Удэ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он записан отцом, то конечно у вас нет статуса матери одиночки.  При таком статусе у ребенка в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Все пособия на ребенка теперь у вас возможны только при наличии справки о  доходах отца или об алиментах.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отцовство установлено надлежащим образом (в судебном порядке), то отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка, т.е. выплачивать алименты в добровольном порядке (когда заключается соглаение об уплате алиментов) или в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых по суду, прекращается, когда ребенок достигает совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

С уважением,