А в каком порядке может подлежать рассмотрению исковое требование о взыскании неосновательного обогащения в размере 20 тыс

Здравствуйте! А в каком порядке может подлежать рассмотрению исковое требование о взыскании неосновательного обогащения в размере 20 тыс. руб.?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Исковое заявление при цене иска в размере не превышающем 50 000 рублей рассматривается мировым судом по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Про какой порядок идет речь в вашем вопросе. В порядке искового производства.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Исковое заявление может быть рассмотрено в упрощенном порядке, то есть быз вызова сторон в двухмесячный срок со дня поступления заявления (ст. 23.2.1 ГПК РФ).

Но...

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.