Как я могу узнать, есть ли завещание и если ли что-либо в собственности, чтобы заявить о своих правах на наследство?

Добрый день! После смерти отца прошел месяц. Я не знаю было ли завещание. Жил он в другом городе. Как я могу узнать, есть ли завещание и если ли что-либо в собственности, чтобы заявить о своих правах на наследство?

, Кристина, г. Владивосток
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел». Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

Ссылка на сайт нотариата: https://notariat.ru/ru-ru/help...

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина!

Вы можете обратиться к любому нотариусу во Владивостоке и он, в соответствии со ст.34.1. Единая информационная система нотариата Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", через Единую информационную систему нотариата может предоставить необходимые Вам данные.

Вы можете самостоятельно через Реестр наследственных дел уточнить ведутся ли наследственные дела после смерти Вашего отца https://notariat.ru/ru-ru/help...

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Обратитесь к нотариусу, у них есть доступ в базы завещаний, в любом случае сделают запросы. А Ваша задача своевременно подать заявление о принятии наследства