Соглашение о разделе наследства

Возможно ли в нотариальном соглашении о разделе наследства указывать денежную компенсацию одному из трех наследников, если в составе наследственной массы ( гараж, машина и незначительный счет в банке) суммы компенсации нет ?

Одни нотариусы говорят, что можно.

Другие говорят, что нет.

Как обстоит ситуация на самом деле и какими статьями ГК надо руководствоваться?

Речь только про нотариат.

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нельзя. В таком соглашении делится только то что наследуется.  Ведь само соглашение называется О разделе наследственного имущества.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А можно ссылку на ст. ГК или иное толкование, чтобы показать нотариусам?

А то они говорят, что «давно так делают и ничего».

И еще, возможно ли в данном случае заключение договора мены с указанием компенсации ( вместо согл. о разделе наследства ), ДО регистрации в ЕГРН?

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Договор мены вместо соглашения нельзя.