Обеспечение иска + ст. 395 ГПК РФ

В настоящее время суд рассматривает взыскание % по ст. 395 с должника в мою пользу. Также 100 % имущества ( квартира) должника арестована, оценена и подлежит направлению на торги. Более у него ничего нет.

Сумма взыскания в мою пользу, менее тела долга.- примерно 50%

В связи с тем, что решение по 395, скорее всего вступит в силу уже после реализации имущества, эта сумма так и может остаться непогашенной должником.

Какие обеспечительные меры я могу предпринять в настоящий момент?

Например- ходатайство о наложении обеспечительных мер(выделении в мою же пользу) доли арестованной квартиры, эквивалентную исковым требованиям.

И как суду доказать, что у должника более ничего нет?

Уточнение от клиента
В т.ч. в ходатайстве указать расчет на момент вынесения решения суда.

P.S. Т.к. ранее суд вынес положительное решение в части 395, но без формулировки
. до момента фактического исполнения обязательства по решению", поэтому пришлось подать повторно
, Святослав, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Святослав!

Какие обеспечительные меры я могу предпринять в настоящий момент?

Святослав

Перечень обеспечительных мер указан в части 1 статьи 140 ГПК РФ. Судья в случае необходимости может принять и иные обеспечительные меры. Однако такие «иные обеспечительные меры» тоже должны быть предусмотрены законом, а не придуманы истцом.

В Вашем случае из мер перечисленных в ч. 1 ст. 140 ГПК РФ наложен арест на имущество должника.

Например- ходатайство о наложении обеспечительных мер(выделении в мою же пользу) доли арестованной квартиры, эквивалентную исковым требованиям.

Святослав

Вы можете подать в суд иск об обращении взыскания на квартиру только в том случае, если иного имущества у должника больше нет и данная квартира не является для должника единственным пригодным для проживания жильем. В противном случае обратить взыскание на эту квартиру (или долю в ней) нельзя.

И как суду доказать, что у должника более ничего нет?

Святослав

Ходатайствуйте перед судом об истребовании у судебного пристава-исполнителя исполнительного производства.

Если у должника нет имущества на которое можно обратить взыскание в рамках исполнительного производства, он не работает, не получает пенсию или иных доходов, то Вам придётся обращаться в арбитражный суд по месту жительства должника с заявлением о признании должника банкротом. Это возможно если общая сумма задолженности должника превышает 500 тысяч рублей.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать в суд иск об обращении взыскания на квартиру только в том случае, если иного имущества у должника больше нет и данная квартира не является для должника единственным пригодным для проживания жильем. В противном случае обратить взыскание на эту квартиру (или долю в ней) нельзя.

Мартюшев Николай

Доброе утро. Арест произошел, В суде должник  не оспаривал. Единственное или нет уже не важно. Важно то как наложить обеспечение текущего иска при данных условиях?

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если у должника нет имущества на которое можно обратить взыскание в рамках исполнительного производства, он не работает, не получает пенсию или иных доходов, то Вам придётся обращаться в арбитражный суд по месту жительства должника с заявлением о признании должника банкротом. Это возможно если общая сумма задолженности должника превышает 500 тысяч рублей.

Мартюшев Николай

Т.е. Вы имеете ввиду в случае если имущество уже продадут.

Я и должник получат от него определенные суммы, когда в текущем иске еще не принято решение. И фактически новое ИП или арбитраж. Но можно ли как то предусмотреть иное. Должник же деньги получит.