Подскажите пожалуйста буду ли я обязана платить за него?

Здравствуйте . У меня не стандартная ситуация ... я пыталась сама найти информацию ... но все четно ... ситуация заключается в том что полтора года назад мой муж нанес телесные повреждения человеку и его приговорили к году лишения свободы и выплате материальной компенсации в размере шести ста тысяч рублей . мой муж отсидел в колонии и умер спустя неделю . материальную компенсацию он не платил ... подскажите пожалуйста буду ли я обязана платить за него ?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (в ситуации, когда к моменту смерти причинителя вреда (должника) сумма долга определена и процессуально закреплена).

Немногочисленные судебные акты, которые касались данного вопроса (Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 04.12.2018 по делу N 33-9253/2018, Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 15.03.2016 по делу N 33-1657/2016), говорят о том, что судебные органы считают, «что по смыслу норм гражданского законодательства деликтные обязательства (из причинения вреда) не прекращаются смертью должника, а следовательно, переходят в порядке универсального правопреемства к наследникам в пределах наследственного имущества».

Однако это относится только к имущественному вреду, возмещения морального вреда это не касается. Исполнение обязательства по компенсации причиненного морального вреда может быть осуществлено лично должником, так как неразрывно связано именно с его личностью. Правопреемство в данном случае действующим законодательством не предусмотрено (Определение Верховного Суда РФ от 3 февраля 2012 г. N 53-В11-19).

Важно также помнить, что в соответствии со ст. 1175 ГК РФ долг ограничен пределами наследственной массы.

Таким образом, необходимо выяснить, относятся ли взысканные 600000 р. к имущественному вреду или взысканы в счет возмещения морального вреда, и исходить из вышеуказанных разъяснений.

С уважением, Владимир.