Завещания нет, наследники я и брат, он там прописан, но живет в другом месте ( там он собственник), сейчас временно живет в этой квартире, но как собственность она ему не нужна

После смерти мамы в ноябре 2020 г. осталась квартира в другом городе. Завещания нет, наследники я и брат, он там прописан, но живет в другом месте ( там он собственник), сейчас временно живет в этой квартире, но как собственность она ему не нужна. Я хочу вступить в наследство, но из-за плохого состояния здоровья и поэтому боязни заразиться ковидом не хочу идти к нотариусу. Если я оплачу квартплату или налог на имущество буду ли я считаться фактически вступившей в наследство? Что я должна буду сделать в будущем для документального оформления наследства, на какой максимально срок я могу это отложить?

, Ирина, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше все же действовать через нотариуса и не позже 6 месяцев со дня смерти. По крайней мере документы ему можно отправить по почте, заявление о вступлении в наследство, свидетельство о смерти.  Потому что по истечении 6 месяцев нотариус уже наследственное дело не откроет и вам придется обращаться в районный суд и там с помощью этих  квитанции доказывать факт принятия наследства.  Ст. 1153 ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.