Так же интересует вопрос, какие есть варианты продажи квартиры в ипотеке?

Добрый вечер, разводимся с мужем, есть квартира в ипотеку купленная в браке, покупка была совершена в равных долях. Планируем продать квартиру и разделить деньги в равных долях, но не очень понимаю в каком порядке действовать и нужно ли сообщать в банк о разводе. Так же интересует вопрос, какие есть варианты продажи квартиры в ипотеке?

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

нужно ли сообщать в банк о разводе

Валерия

Если подобное условие установлено в договоре, то нужно.

Так же интересует вопрос, какие есть варианты продажи квартиры в ипотеке?
  • Или продаете квартиру с согласия банка, деньги от продажи идут на погашение ипотеки, оставшиеся распределяются между вами.
  • Или перекредитуетесь в другом банке (например каждый супруг берет одинаковый потребительский кредит), гасите ипотеку, продаете квартиру по своему усмотрению.
ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без согласия банка распоряжаться его же имуществом не получится. Сначала нужно решить вопрос погашения ипотеки. Как вариант можно взять кредит в другом банке, на эти средства досрочно погасить ипотеку и после чего продать квартиру.

ГК РФ Статья 346

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Извиняюсь. Указал не совсем актуальную норму. Поскольку вы являетесь именно  залогодержателем то применяются правила из ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»