Выселить бывших собственников. Могу ли выключить свет и делать ремонт в квартире с торгов как новый собственник с проживающими?

Здравствуйте! Такая ситуация. Купила квартиру с торгов арестованного имущества. Там проживает семья, выселяться не хотят, уведомление о выезде им отправлено. Они там зарегистрированы с детьми, но это не дает им право владеть жилплощадью. Я как новый собственник имею право распоряжаться своей квартирой. Они негативно настроены. Чтобы их выселить приставам — нужно подать в суд, это долго ждать. С сегодняшнего дня я новый собственник. Жкх идет на меня. Неизвестно что они сделают с моей квартирой чтобы отомстить (пока идет суд), поэтому срочно нужно выселить. Имею ли я право расторгнуть договор с компанией по подаче электроэнергии, чтобы выключить свет и имею ли я право начать фактический ремонт — к примеру вынести входную дверь? Если они вызовут полицию, то меня привлекут к нарушению?

, Анжела Воловичева, г. Великий Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имею ли я право расторгнуть договор с компанией по подаче электроэнергии

Да, вы имеете на это право. Собственно, сперва следует обратиться в энергоснабжающую компания для для переоформления договора энергоснабжения, после чего Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

и имею ли я право начать фактический ремонт — к примеру вынести входную дверь? Если они вызовут полицию, то меня привлекут к нарушению?

Уточните, на данный момент, насколько понятно из вопроса, Вы не обращались в суд за признанием этих граждан утратившими право пользования жильём? Если так, то это в любом случае нужно сделать, иначе они останутся зарегистрированными в квартире.

Да, нынешние жильцы квартиры фактически не имеют оснований для использования этой квартиры и как собственник Вы не совершимте по отношению к ним противоправных действий, если демонтируете входную дверь, но так или иначе обращаться в суд придётся

Если они вызовут полицию, то Вам ничего не будет, так как Вы ничего противоправного не совершаете

Анжела Воловичева
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за подробный ответ. Да, в суд пока что не обращалась. В суд обязательно подам, чтобы снять с регистрации. Но пока что остро стоит вопрос именно с выселением. Мне теперь все понятно.

Тут речь скорее о том, чтобы принудить к добровольному выселению — в этом плане Вы конечно же в праве распоряжаться своим имуществом так, как считаете нужным, не считаясь с комфортом незаконно проживающих в нём граждан