Здравствуйте, можно ли оформить материнский капитал на жилье до исполнения ребёнку 3 лет?

Здравствуйте, можно ли оформить материнский капитал на жилье до исполнения ребёнку 3 лет? Без ипотеки

, Оксана Рогова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без ипотеки нельзя использовать мат. капитал.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2006 года

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1.Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,