Обвини в мошенничестве

Здравствуйте. Я отправлял посылку в соседний город (40км). Посылка была застрахована на 192.000р. В посылке были компьютерные комплектующие, мне нужно было собрать компьютеры в соседнем городе по заказу. Т.к комплектующие дорогие, я решился их отправить службой доставки, вместо того чтобы везти на электричке.

Посылка была отправлена, после чего я вместе с получателем, своим товарищем из моего города, приехал для ее получения. Посылка оказалась разбитой. Мы отказались от ее получения, сделали видео и фото распаковки. После чего уехали обратно.

Компания перевозчик признала вину, после чего прошло несколько разбирательств. По итогу которых было решено компенсировать мне полную стоимость посылки. Я им отправил все документы, номер расчетного счета и тд. Они передали все документы в бухгалтерию и сказали ждать, деньги поступят в течении 30 дней. Все было хорошо.

На днях мне позвонил человек, представился частным детективом и сказал что представляет интересы какого то там человека, который не имеет отношения к службе доставки. Он не назвал фамилии, просто представился по имени. И стал заявлять что я мошенник, отправил изначально разбитую посылку. И хотел получить за нее сумму страховки – 192т.. Хотя у меня ее спокойно приняли в пункте службы доставки, никаких проблем не было. Он говорит что посмотрел по камерам, и видел меня в двух пунктах выдачи, тк я отправлял посылку, а мой товарищ со мной ее получал. Этот позвонивший мне человек, говорит что в течении нескольких дней напишет заявление в прокуратуру по факту мошенничества ст159 ч2, если я не откажусь от компенсации, и напишу заявление о том что не имею претензий к службе доставки. При этом он сказал что сама компания по доставке не причем, и наняла его не она, а какой то человек, не имеющий отношения к этой компании.

Также он говорил что компенсацию мне выплатят, но потом будут проблемы, в том плане что он подаст заявление в прокуратуру.

После чего разговор мы с ним закончили и он обещал перезвонить.

На днях я решил пробить его номер телефона в поисковых приложениях, это оказался по всей видимости курьер службы доставки о которой идет речь, а никакой не частный детектив. Скорее всего этот курьер перевозил мою посылку, и тк она была разбита, он понес за нее ответственность, поэтому он мне звонит и просит меня написать заявление в котором я напишу что претензий не имею и отказываюсь от компенсации.

Как вообще быть в данной ситуации?

, Сергей Б, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Напишите заявление на данного человека  в полицию об угрозах. Укажите его  номер телефона, а еще лучше запишите на диктофон беседу с данным человеком по поводу посылки. Сообщите о ваших предположениях, что данное лицо представляется не тем человеком, кем фактически является.Это будет доказательством его вины. Если он вас шантажирует постоянно, то явно хочет отвести ответственность от себя. Если он напишет заявление в полицию или прокуратуру и обвинит вас в мошенничестве, то совершит преступление предусмотренное  ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Ответственность до двух лет лишения свободы. Если вы не хотите пойти по данному пути и хотите «мирно» решить вопрос, то сообщите ему о правовых последствиях его действий, в частности об ответственности за заведомо ложный донос. Сообщите о желании написать заявление в полицию по поводу его угроз.Возможно это подействует отрезвляюще. Если ситуация не измениться, тогда решайте вопрос с обращением в правоохранительные органы…