В полиции он сказал, что это я сдал телефон и вообще его нашел.Он дал мои контакты и адрес проживания

Мы с другом нашли телефон в колледже. Он был заблокирован и мы решили сбросить настройки и сдать в ломбард. У меня с собой паспорта не было и друг отдал свой. Через 2 дня ему позвонили с полиции и сказали идти туда. В полиции он сказал, что это я сдал телефон и вообще его нашел.Он дал мои контакты и адрес проживания. Что мне за это будет?

, владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ «Кража», т.к. Вы не вправе были распоряжаться найденным телефоном по своему усмотрению, а должны были сдать находку в администрацию колледжа или в полицию.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!